Пятница, 26.04.2024, 07:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Мои записки о Линукс

Меню сайта
Наш опрос
Что вы хотите видеть на этом сайте?
Всего ответов: 228
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа



Яндекс цитирования



Фриланс работа на Freelancehunt.com

Главная » 2010 » Июнь » 9 » Установка Gnome на CentOS
17:11
Установка Gnome на CentOS


Возникла ситуация, когда на систему, установленную без оконных менеджеров и X-сервера, понадобилось установить Gnome.



Справка

X Window System


X Window System — оконная система, обеспечивающая стандартные инструменты и протоколы для построения графического интерфейса пользователя. Используется в UNIX-подобных ОС.

X Window System обеспечивает базовые функции графической среды: отрисовку и перемещение окон на экране, взаимодействие с мышью и клавиатурой. X Window System не определяет деталей интерфейса пользователя — этим занимаются менеджеры окон, которых разработано множество. По этой причине внешний вид программ в среде X Window System может очень сильно различаться в зависимости от возможностей и настроек конкретного оконного менеджера.

В X Window System предусмотрена сетевая прозрачность: графические приложения могут выполняться на другой машине в сети, а их интерфейс при этом будет передаваться по сети и отображаться на локальной машине пользователя (в случае если это разрешено в настройках). В контексте X Window System термины «клиент» и «сервер» имеют непривычное для многих пользователей значение: «сервер» означает локальный дисплей пользователя (дисплейный сервер), а «клиент» — программу, которая этот дисплей использует (она может выполняться на удалённом компьютере).


GNOME

GNOME — (gnoʊm, среди русскоязычных пользователей часто называется — гном) свободная среда рабочего стола для Unix-подобных операционных систем. GNOME является частью проекта GNU.

Разработчики GNOME ориентируются на создание полностью свободной среды, доступной всем пользователям вне зависимости от их уровня технических навыков, физических ограничений и языка, на котором они говорят. В рамках проекта GNOME разрабатываются как приложения для конечных пользователей, так и набор инструментов для создания новых приложений, тесно интегрируемых в рабочую среду.

GNOME — акроним от англ. GNU Network Object Model Environment («сетевая объектная среда GNU»).


http://ru.wikipedia.org



Воспользуемся yum

yum groupinstall "X Window System" "GNOME Desktop Environment"

В данном случае мы производим групповую установку (groupinstall) X Window System и GNOME Desktop Environment. Yum сам опрделит все зависимости и произведет установку всех стандартных пакетов для работы в Gnome.

При перепечатке указание ссылки на http://centos.moy.su обязательно

Просмотров: 13670 | Добавил: 63rS3rK | Теги: установка Gnome, GNOME, Gnome в Centos | Рейтинг: 4.3/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Сайт детских журналов

Споносор для web-мастеров







Copyright MyCorp © 2024