Пятница, 26.04.2024, 12:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Мои записки о Линукс

Меню сайта
Наш опрос
Что вы хотите видеть на этом сайте?
Всего ответов: 228
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа



Яндекс цитирования



Фриланс работа на Freelancehunt.com

Главная » Архив материалов

Справка

ping — утилита для проверки соединений в сетях на основе TCP/IP.

Она отправляет запросы (ICMP Echo-Request) протокола ICMP указанному узлу сети и фиксирует поступающие ответы (ICMP Echo-Reply). Время между отправкой запроса и получением ответа (RTT, от англ. Round Trip Time) позволяет определять двусторонние задержки (RTT) по маршруту и частоту потери пакетов, то есть косвенно определять загруженность на каналах передачи данных и промежуточных устройствах.

Просмотров: 7301 | Добавил: 63rS3rK | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)


Разработчики бесплатного Linux-дистрибутива Fedora, поддерживаемого компанией Red Hat, приняли стратегическое решение разделить разработку Fedora на два дистрибутива: собственно Fedora и новый дистрибутив Rawhide. С новым циклом разработки планируется также замедлить скорость обновления ОС Fedora. Сейчас новые версии этой популярной открытой операционной системы выходят раз в полгода, с новыми циклами они будут выходить реже.

Операционная система Rawhide будет представлять собой "пульс разработки" Fedora. В эту сборку будут включаться самые свежие версии пакетов, которые еще не прошли какого-либо тестирования. В сообществе разработчиков говорят, что Rawhide - это дистрибутив для внутреннего использования, необходимый многочисленным разработчикам этой системы, чтобы те могли себе представить ход и направление развития системы.

В Fedora говорят, что новый д ... Читать дальше »
Просмотров: 1413 | Добавил: 63rS3rK | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (0)

Сегодня речь пойдет о замечательной утилите MRTG.





Справка
MRTG (Multi Router Traffic Grapher) — является свободным программным обеспечением под лицензией GPL. Это инструмент для организации сервиса для мониторинга и измерения сетевого трафика с течением времени. Да ... Читать дальше »
Просмотров: 7706 | Добавил: 63rS3rK | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (1)


23 Февраля проекту самого популярного Web-сервера в мире — Apache HTTP Server — исполнилось 15 лет.

Организация Apache Software Foundation (ASF), обеспечивающая поддержку 138 проектов с открытым кодом, поздравила всех пользователей, разработчиков и Open Source-сообщество с 15-летием ее ключевого проекта — Apache HTTP Server. Авторы напомнили, что Apache стал самым популярным веб-сервером уже через 6 месяцев после его появления, и на сегодняшний день обслуживает около 112 миллионов сайтов по всему миру.

Основателем проекта веб-сервера стала организация Apache Group. Основой для будущего Apache стал форк httpd — разработки Роб Маккула (Rob McCool) для Национального центра суперкомпьютерных приложений (NCSA, National Center for Supercomputing Applications). В 1999 году появилась Apache Software Foundation, управлявшая тогда разработкой единственного программного продукта (Apache HTTP Server) и выросшая теперь до под ... Читать дальше »
Просмотров: 1363 | Добавил: 63rS3rK | Дата: 24.02.2010 | Комментарии (0)



Сжатие.
У тебя отрезают левую руку на входе, а на выходе пришивают клонированную правую (и зеркально повернутую, разумеется). То же с ногами и вообще со всем, что имеет регулярную структуру.

Коррекция ошибок. К спине пришивают твою же фотографию. Если на выходе ты не похож - корректируют лицо.

Время жизни пакета. Все перемещения по коридору - пока горит спичка. Hе успел - умри героем.

DNS. Чтобы узнать, где колодец в деревне Гадюкино, ты сначала идешь к президенту, потом к губернатору и т. д.

Динамический IP. Каждое утро все меняются паспортами.

Текст-ориентированный протокол. Вместо тебя отправляют твой словесный портрет.

MIME-код. Справка, что ты не верблюд.

Уровни протоколов. Чистое поле. Hужно перейти от одного края к другому. Строится огромная арк ... Читать дальше »
Просмотров: 1752 | Добавил: 63rS3rK | Дата: 23.02.2010 | Комментарии (0)

Представленный на днях свободный пакет офисных приложений OpenOffice.org 3.2 закрывает обнаруженные ранее шесть уязвимостей в подсистеме безопасности.
 
Три исправленных дефекта позволяли дистанционно и несанкционированно выполнить код. Так, злоумышленники могли подготовить вредоносный документ, в том числе ODF-формата, содержащий XMP-информацию, обрабатывая которую OpenOffice.org ошибочно предоставлял хакеру те же права на доступ к системе, что и локальному пользователю. Закрыта и схожая проблема с GIF-файлами, встраиваемыми в ODF-документы. Третья «дыра» касалась злонамеренных документов Microsoft Word, при открытии которых атакующий получал доступ к компьютеру.

По мнению специалистов, киберпреступники традиционно прибегают к подобным эксплойтам, связывая их с популярными файловыми форматами, открыть которые они принуждают ... Читать дальше »
Просмотров: 1588 | Добавил: 63rS3rK | Дата: 18.02.2010 | Комментарии (0)

Безопасность SSH
 

При администрировании серверов, очень часто нужен удаленный доступ, для установки и настройки программного обеспечения, внесения корректив, мониторинга различных параметров и всего того, что мы относим к слову «администрировать». В Линукс, как и в большинстве других операционных системах, такой удаленный доступ происходит через SSH или попросту шел.


Справка

... Читать дальше »

Просмотров: 4958 | Добавил: 63rS3rK | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (2)

 

При повседневной работе с Linux, мы свыкаемся с аскетизмом консоли, и даже видим в этом кучу удобств и преимуществ (особенно при удаленной работе, или слабом интернет канале), по сравнению с графическими средствами администрирования. Но порой, нам хотелось бы получить большую информативность от стандартного приглашения консоли.

 

 

Хотелось бы знать, например, в какой папке мы находимся, сколько времени, или от имени какого пользователя мы работаем в данный момент, не вводя для этого дополнительных команд.

И в этой статье, мы как раз поговорим об этом.

В Линукс все изменения в настройках работы тех или иных программ произво ... Читать дальше »

Просмотров: 2682 | Добавил: 63rS3rK | Дата: 15.02.2010 | Комментарии (0)

Calculate Linux 

12 февраля было представлено обновление отечественного семейства Linux-дистрибутивов, основанных на Gentoo, — Calculate Linux 10.2.


Среди основных изменений в релизе Calculate Linux 10.2 отмечаются поддержка записи дистрибутива на Live USB (с помощью UNetbootin), переход на calculate-sources с возможностью сборки бинарного пакета ядра, новая утилита cl-kernel для компиляции ядра и снижение требований к оперативной памяти при установке системы.

Среди прочих новшеств:
Добавлены новые опции установки — выбор планировщика (—set-scheduler) и использование UUID меток дисков (—set-uuid).
Интерфейс браузера Firefox стилизован под Oxygen KDE4, добавлены словари проверки орфографии.
В CLD/CLDX добавлена программа чтения книг FBReader.
В CLD добавлен плагин OpenOffice.org Thumbnail для отображения содержимого док ... Читать дальше »
Просмотров: 2399 | Добавил: 63rS3rK | Дата: 15.02.2010 | Комментарии (1)

Htop
 
 
 
 

Любое администрирование операционных систем, не обходится без мониторинга  запущенных процессов и служб.

 

В Линуксе, для этих целей, существует масса утилит. Одной из самых популярных утилит для просмотра процессов является top.

top это утилита, обладающая большими функциональными возможностями по просмотру и управлению процессами в консольном режиме.

... Читать дальше »
Просмотров: 10437 | Добавил: 63rS3rK | Дата: 15.02.2010 | Комментарии (2)

« 1 2 ... 4 5 6 7 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Сайт детских журналов

Споносор для web-мастеров







Copyright MyCorp © 2024