Четверг, 25.04.2024, 12:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Мои записки о Линукс

Меню сайта
Наш опрос
Что вы хотите видеть на этом сайте?
Всего ответов: 228
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа



Яндекс цитирования



Фриланс работа на Freelancehunt.com

Главная » 2010 » Февраль » 9 » CentOS
23:15
CentOS

 Среди множества дистрибутивов Linux, хотелось бы выделить CentOS - это уникальное явление в мире Open Source. Этот проект, как и многие другие создан и поддерживается интернациональной командой энтузиастов, но в отличие от своих собратьев разработчики CentOS строят код на фундаменте, заложенном легендарной компанией Red Hat. Говоря попросту, CentOS - стопроцентно свободный вариант платного дистрибутива Red Hat Enterprise Linux (сокращённо известный как RHEL).

   Зачем понадобилось перерабатывать линукс от Red Hat? Секрет здесь в том, что RHEL, содержат в основном свободное программное обеспечение, распространяется лишь в виде исполняемых файлов и только среди ограниченного круга платных подписчиков. Однако Red Hat обязана публиковать исходные тексты своего дистрибутива, чем и воспользовались энтузиасты, пожелавшие создать собственную версию RHEL, которую можно было бы распространять без ограничений. Так родился проект CentOS. Внося минимальные изменения в исходники от Red Hat и компилируя их самостоятельно, создатели CentOS получают полностью совместимый дистрибутив: под CentOS можно устанавливать, запускать и без дополнительных усилий работать со всеми программами, написанными для платного линукса от компании Red Hat. 

   Разработчики CentOS не одиноки, существуют и другие свободные варианты RHEL (Scientific Linux, White Box Enterprise Linux и др.). Но именно CentOS считается самым удачным проектом такого рода, и именно CentOS на сегодняшний день является самым популярным свободным вариантом RHEL. Поэтому если вам необходим Red Hat Enterprise Linux, но мешают накладываемые компанией Red Hat ограничения, выбирайте CentOS. 

   Последняя версия CentOS к настоящему моменту наделена номером 5.4 Набор программного обеспечения типичен для современных дистрибутивов с акцентом на стабильность: это достаточно свежие, но уже проверенные "в бою" версии офисных, серверных и девелоперских пакетов, программ и утилит (KDE и Gnome с compiz и AIGLX, Firefox и Evolution, MySQL и PostgreSQL, Apache и PHP, и т.д.). Пользователям CentOS как правило доступны все программы, созданные для Linux - ведь послуживший фундаментом дистрибутив RHEL является одним из самых распространённых линуксов в мире. 

Сайт разработчикрв
  www.centos.org 

СКАЧАТЬ

http://ftp.uni-bayreuth.de/linux/CentOS/5.4/isos/i386/CentOS-5.4-i386-bin-DVD.iso

Просмотров: 2195 | Добавил: 63rS3rK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Сайт детских журналов

Споносор для web-мастеров







Copyright MyCorp © 2024